• 3 июня 2017, суббота
  • Москва, Красная площадь, площадка «Детская сцена»

Встреча с писателем Станиславом Востоковым

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Издательство Белая ворона / Albus corvus
2516 дней назад
3 июня 2017 c 19:00 до 20:00
Москва
Красная площадь, площадка «Детская сцена»

Место действия новой книги Станислава Востокова «Брат-юннат» — Ташкентский зоопарк, а герои — все его обитатели: птицы, животные и люди, которые повстречались подростку-юннату

Станислав Востоков родился и вырос в Ташкенте. В последнем классе школы он устроился юннатом в Ташкентский зоопарк, наблюдения того времени легли в основу новой книги писателя.

Закончив художественное училище в Ташкенте, Станислав Востоков вернулся к изучению природы и стал зоологом: прожил два года в Камбодже, четыре месяца на острове Джерси в Англии, где участвовал в проектах по охране редких видов животных.

Во время работы в Московском зоопарке Станислав написал первую книгу для детей «Московский зоопарк. Записки служителя» (2004). С тех пор у него вышло ещё 17 книг разных жанров, но его истории об отношениях людей и животных по-прежнему особенные.

Сейчас Станислав живет уединённой жизнью в подмосковной деревне Мамоново, откуда ездит брать книжки в библиотеку соседнего Переделкино на велосипеде, наблюдает птиц и пишет детские книги.

Станислав Востоков — лауреат многих российских премий в области детской и подростковой литературы: Национальной детской литературной премии «Заветная мечта», Всероссийского конкурса «Книгуру», Международной детской литературной премии им. В.П. Крапивина.

Обладатель почетного диплома IBBY (Международного совета по детской и юношеской литературе)

 

О книге «Брат-юннат»

Если тебе немногим больше 14 лет, и мама против твоей поездки в кенийский национальный парк Найроби или на Мадагаскар, остаётся только прийти в зоопарк своего города, остановиться у калитки с надписью «Посторонним вход строго воспрещён!» и, набравшись смелости, спросить:

— Рабочие нужны?

Так и поступил подросток из Ташкента, зачитывающийся книгами Даррелла и мечтавший стать звероловом. И немедленно попал под опеку голубоглазого предприимчивого плута, самого обаятельного сотрудника птичьего отдела и кладезя служительской мудрости:

— Что главное в работе с опасными животными?
— Войти в клетку? — предположил я.
Сергей покачал головой.
— Вовремя из неё выйти!

Жизнь зоопарка за калиткой с предостерегающей надписью полна происшествий и приключений, о которых вы никогда не догадаетесь, глядя на птиц и животных в клетке из праздной толпы в платьях, рубашках и узбекских тёплых халатах чапанах.
Канюк отказывается есть рыбу, лебедь-кликун норовит ударить крылом, мускусная утка щипает за щиколотку, пеликанам нужно подрезать крылья, чтоб не улетели, засорилась канализация, из мешка уползла ядовитая гюрза, у фламинго опухла нога — нужна операция и протез, из Обезьянника сбежал капуцин и ворует еду у птиц, мальчишки принесли ручного журавля-красавку. Уфф!

— Ну как, брат-юннат, жив?

Время идёт и юннат становится частью пёстрой компании из людей, птиц и животных. Спокойная узбечка Гульнора Сабировна и вредная бывшая швея Тетерина. Душевный подслеповатый птицелов Куролапов и попугайник Помпей Енукидзе с внешностью грузинского царя. Строгая, но справедливая и честная Екатерина Сергеевна, встречавшая Бианки и самого Даррелла. Заведующий Виварием Ильдар, похожий на своих подопечных грызунов улыбкой и отменным пищеварением. Говорящие вороны Вова и Роза, похищенные из зоопарка, и сивуч, сбежавший на Новый год, гроза пруда — журавль Журик и многие-многие другие.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше